Зачем?
У человека, выполняющего упражнение, начинают работать все мышцы живота: прямая, косые и частично подвздошная. Большое количество задействованных мышц позволяет использовать это упражнение в качестве базы, но не стоит им увлекаться.
Как?
-
Лечь на спину, плотно прижав поясницу к поверхности пола. Руки при этом вытягиваются по бокам туловища или складываются в замок на груди. Также возможен вариант с удерживанием рук у висков.
-
Ноги скрещиваются в лодыжках. Слегка согнутые в коленях ноги поднимаются вверх до тех пор, пока бедра не окажутся в перпендикулярном положении по отношению к поверхности пола. В этот момент голени лежат параллельно. Это исходное положение.
-
Удерживая поясницу хорошо прижатой к полу, человек поднимает верхнюю часть корпуса, выполняя скручивание с максимальным напряжением мышц пресса.
-
На выдохе корпус медленно опускается, достигая исходного положения.
-
Выполняется необходимое количество повторений.
Комментарии ()